6.7 C
Bruxelas
27 Novembro 2022

Londres2012: Portugueses qualificados para os Jogos Olímpicos

Clique para ampliar Lista de atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Londres2012, que se realizam entre 27 de julho e 12 de agosto:

– Atletismo (24):

— Masculinos:
Alberto Paulo: 3.000 m obstáculos (8.22,41 minutos).
Francis Obikwelu: 100 m (10,18 segundos).
João Vieira: 50 km marcha (3:45.17 horas), 20 km marcha (1:22.11 horas).
Marco Fortes: Peso (21,02 metros).
Marcos Chuva: Comprimento (8,34 metros).
Nelson Évora (a): Triplo Salto (17,35 metros).
Rui Pedro Silva: Maratona (2:12.15 horas).
Arnaldo Abrantes: 200 m (20,61 segundos *).
Edi Maia: Vara (5,64 metros *).
João Ferreira (b): 400 m barreiras (49,63 segundos *).
Jorge Paula (b): 400 m barreiras (49,72 segundos *).
Rui Silva: 5.000 m (13.25,94 minutos *), 10.000 m (27.53,55 minutos *).

— Femininos:
Ana Cabecinha: 20 km marcha (1.29,53 horas).
Ana Dulce Félix: 10.000 m (31.33,42 minutos), 5.000 m (15.22,16 minutos *), Maratona (2:25.40 horas).
Eleonor Tavares: Vara (4,50 metros).
Inês Henriques: 20 km marcha (1:30.29 horas).
Irina Rodrigues: Disco (62,91 metros).
Jessica Augusto: 5.000 m (15.19,60 minutos), 10.000 m (32.06,68 minutos *), Maratona (2:24,33 horas).
Marisa Barros: Maratona (2:25.04 horas).
Naide Gomes: Comprimento (6,76 metros).
Patrícia Mamona: Triplo Salto (14,42 metros).
Sara Moreira: 1.500 m (4.07,29 minutos *), 3.000 m obstáculos (9.35,11 minutos), 5.000 (15.11,97 minutos), 10.000 m (31.39,11 minutos).
Vera Santos: 20 km marcha (1.29,55 horas).
Vânia Silva: Martelo (69,51 metros *).
Vera Barbosa: 400 m barreiras (55,81 segundos *).

(a) Nelson Évora, campeão olímpico de triplo salto, não deverá participar nos Jogos de Londres2012, devido a lesão.
(b) Portugal tem dois atletas com mínimo B nos 400 m barreiras masculinos, mas apenas um por disciplina pode ser selecionado.
* – marcas correspondentes a mínimos B, que qualificam atletas desde que não haja nenhum participante com mínimo A e que limitam a quota de selecionáveis a apenas um atleta por disciplina.

– Badminton (2):

— Masculinos:
Pedro Martins (32.º do ranking de qualificação olímpica).

— Femininos:
Telma Santos (36.ª do ranking de qualificação olímpica).

– Canoagem (6):

— Masculinos:
K1 1.000 m: Quota conquistada por Fernando Pimenta (8.º no Mundial 2011).
K2 1.000 m: Quota conquistada por Fernando Pimenta e Emanuel Silva (1.º na prova de apuramento continental 2012).

— Femininos:
K1 200 m: Quota conquistada por Teresa Portela (6.º no Mundial 2011).
K1 500 m: Quota conquistada por Teresa Portela (6.º no Mundial 2011).
K4 500 m: Quota conquistada por Teresa Portela, Beatriz Gomes, Joana Vasconcelos e Helena Rodrigues (7.º no Mundial 2011).

– Ciclismo estrada (3):

— Masculinos:
Prova de fundo: Três atletas por quota do COP.
Contrarrelógio: Um dos selecionados para a prova de fundo.

– Ciclismo todo-o-terreno (1):

— Masculinos:
Cross country olímpico (XCO): Um atleta escolhido pela Federação Portuguesa de Ciclismo.

– Equestre (2).

— Masculinos:
Ensino: Gonçalo Carvalho (ranking de qualificação olímpica).

— Femininos:
Saltos de obstáculos: Luciana Diniz (ranking de qualificação olímpica).

– Ginástica (4):

— Masculinos:
Artística: Manuel Campos (39.º no Evento Teste 2012).
Trampolim: Diogo Ganchinho (4.º no Europeu 2012).

— Femininos:
Artística: Zoi Lima (67.º no Evento Teste 2012).
Trampolim: Ana Rente (3.º no Evento Teste 2012).

Judo (4):

— Masculinos:
-73 kg: João Pina (ranking de qualificação olímpica).

— Femininos:
-52 kg: Joana Ramos (ranking de qualificação olímpica).
-57 kg Telma Monteiro (ranking de qualificação olímpica).
-78 kg: Yahima Ramirez (ranking de qualificação olímpica – quota continental).

– Natação (4):

— Masculinos:
Diogo Carvalho: 200 m estilos (1.59,51 minutos), 400 m estilos (4.18,68 minutos*).
Carlos Almeida: 100 m bruços (1.01,44 minutos *).
Arseniy Lavrentyev: maratona de águas abertas (nono lugar na maratona de águas abertas de Setúbal).

— Femininos:

Sara Oliveira: 100 m mariposa (59,19 *).

* – marcas correspondentes a mínimos B, que qualificam atletas desde que não haja nenhum com mínimo A e que limitam a quota de selecionáveis a apenas um atleta por disciplina.

– Remo (2):

— Masculinos:
Double Scull peso ligeiro: Quota conquistada por Pedro Fraga e Nuno Mendes (10.º no Mundial 2011).

– Ténis de mesa (4):

— Masculinos:
João Monteiro: singulares, equipas (vencedor de poule do Torneio Europeu de qualificação).
Marcos Freitas: singulares, equipas (vencedor de poule do Torneio Europeu de qualificação).
Tiago Apolónia: equipas (vencedor do Torneio Mundial de qualificação).

— Femininos:

Lei Mendes: singulares (8.º no Torneio Mundial de qualificação).

– Tiro (2):

— Masculinos:
João Costa: Pistola Ar Comprimido 10 m (6.º no Mundial 2010), Pistola Livre 50m (por inerência da qualificação em pistola a 10 m).

— Femininos:
Joana Castelão: Pistola Ar Comprimido 10 m (11.º no Mundial 2012), Pistola Livre 50m (por inerência da qualificação em pistola a 10 m).

– Vela (13):

— Masculinos:
Laser: Quota conquistada por Gustavo Lima (Frota de Ouro no Mundial 2012).
RS:X: João Rodrigues (8.º no Mundial 2011).
Star: Afonso Domingos e Frederico Melo (10.º no Mundial 2011).
49er: Quota conquistada por Francisco Andrade e Bernardo Freitas (14.º no Mundial 2011).
470: Álvaro Marinho e Miguel Nunes (13.º Mundial 2011).

— Femininos:

Laser Radial: Quota conquistada por Sara Carmo (29.º Mundial 2011).
RS:X: Carolina Souza-Mendelblatt (52.º no Mundial de 2012)
Match Racing: Rita Gonçalves, Diana Neves e Mariana Lobato (9.º no Mundial 2011).

FONTE: Bomdia.lu

Artigos relacionados

Últimos artigos