23.7 C
Bruxelas
8 Agosto 2022

Lista completa dos portugueses que vão a Londres

Clique para ampliar Lista de atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Londres2012, que se realizam entre 27 de julho e 12 de agosto:

– Atletismo (24):

— Masculinos:

Alberto Paulo: 3.000 m obstáculos (8.22,41 minutos).

Francis Obikwelu: 100 m (10,18 segundos).

João Vieira: 50 km marcha (3:45.17 horas).

Marco Fortes: Peso (21,02 metros).

Marcos Chuva: Comprimento (8,34 metros).

a) Nelson Évora: Triplo Salto (17,35 metros).

Rui Pedro Silva: Maratona (2:12.15 horas).

Arnaldo Abrantes: 200 m (20,61 segundos *).

Edi Maia: Vara (5,64 metros *).

b) João Ferreira: 400 m barreiras (49,63 segundos *).

b) João Vieira: 20 km marcha (1.23.15 horas *).

b) Jorge Paula: 400 m barreiras (49,72 segundos *).

Rui Silva: 5.000 m (13.25,94 minutos *), 10.000 m (27.53,55 minutos *).

b) Sérgio Vieira: 20 km marcha (1:22.44 horas *).

— Femininos:

c) Ana Cabecinha: 20 km marcha (1.29,53 horas).

Ana Dulce Félix: 10.000 m (31.33,42 minutos), 5.000 m (15.22,16 minutos *), Maratona (2:25.40 horas).

Eleonor Tavares: Vara (4,50 metros).

c) Inês Henriques: 20 km marcha (1:30.29 horas).

Jessica Augusto: 5.000 m (15.19,60 minutos), 10.000 m (32.06,68 minutos *), Maratona (2:24,33 horas).

Marisa Barros: Maratona (2:25.04 horas).

Naide Gomes: Comprimento (6,76 metros).

Patrícia Mamona: Triplo Salto (14,42 metros).

Sara Moreira: 1.500 m (4.07,29 minutos *), 3.000 m obstáculos (9.35,11 minutos), 5.000 (15.11,97 minutos), 10.000 m (31.39,11 minutos).

c) Susana Feitor: 20 km marcha (1.30,44 horas).

c) Vera Santos: 20 km marcha (1.29,55 horas).

Vânia Silva: Martelo (69,51 metros *).

Vera Barbosa: 400 m barreiras (55,81 segundos *).

a) Nelson Évora, campeão olímpico de triplo salto, não deverá participar nos Jogos de Londres2012, devido a lesão.

b) Portugal tem dois atletas com mínimo B nos 400 m barreiras masculinos e dois com mínimo B nos 20 km marcha masculinos, mas apenas um por disciplina pode ser selecionado.

c) Portugal tem quatro atletas com mínimo A para os 20 km marcha femininos, mas apenas três podem ser selecionadas.

* – marcas correspondentes a mínimos B, que qualificam atletas desde que não haja nenhum participante com mínimo A e que limitam a quota de selecionáveis a apenas um atleta por disciplina.

– Badminton (2):

— Masculinos:

Pedro Martins (32.º do ranking de qualificação olímpica).

— Femininos:

Telma Santos (36.ª do ranking de qualificação olímpica).

– Canoagem (5):

— Masculinos:

K1 1.000 m: Quota conquistada por Fernando Pimenta (8.º no Mundial 2011).

— Femininos:

K1 200 m: Quota conquistada por Teresa Portela (6.º no Mundial 2011).

K1 500 m: Quota conquistada por Teresa Portela (6.º no Mundial 2011).

K4 500 m: Quota conquistada por Teresa Portela, Beatriz Gomes, Joana Vasconcelos e Helena Rodrigues (7.º no Mundial 2011).

– Ciclismo estrada (3):

— Masculinos:

Prova de fundo: Três atletas por quota do COP.

Contrarrelógio: Um dos selecionados para a prova de fundo.

– Equestre (2).

— Masculinos:

Ensino: Gonçalo Carvalho (ranking de qualificação olímpica).

— Femininos:

Saltos de obstáculos: Luciana Diniz (ranking de qualificação olímpica).

– Ginástica (4):

— Masculinos:

Artística: Manuel Campos (39.º no Evento Teste 2012).

Trampolim: Diogo Ganchinho (4.º no Europeu 2012).

— Femininos:

Artística: Zoi Lima (67.º no Evento Teste 2012).

Trampolim: Ana Rente (3.º no Evento Teste 2012).

Judo (4):

— Masculinos:

-73 kg: João Pina (ranking de qualificação olímpica).

— Femininos:

-52 kg: Joana Ramos (ranking de qualificação olímpica).

-57 kg Telma Monteiro (ranking de qualificação olímpica).

-78 kg: Yahima Ramirez (ranking de qualificação olímpica – quota continental).

– Natação (3):

— Masculinos:

Diogo Carvalho: 200 m estilos (1.59,51 minutos), 400 m estilos (4.18,68 minutos*).

Carlos Almeida: 100 m bruços (1.01,44 minutos *).

— Femininos:

Sara Oliveira: 100 m mariposa (59,19 *) .

* – marcas correspondentes a mínimos B, que qualificam atletas desde que não haja nenhum com mínimo A e que limitam a quota de selecionáveis a apenas um atleta por disciplina.

– Remo (2):

— Masculinos:

Double Scull peso ligeiro: Quota conquistada por Pedro Fraga e Nuno Mendes (10.º no Mundial 2011).

– Ténis de mesa (2):

— Masculinos:

João Monteiro.

Marcos Freitas.

– Tiro (2):

— Masculinos:

João Costa: Pistola Ar Comprimido 10 m (6.º no Mundial 2010), Pistola Livre 50 m (por inerência da qualificação em pistola a 10 m).

— Femininos:

Joana Castelão: Pistola Ar Comprimido 10 m (11.º no Mundial 2012), Pistola Livre 50 m (por inerência da qualificação em pistola a 10 m).

– Vela (13):

— Masculinos:

RS:X: Quota conquistada por João Rodrigues (8.º no Mundial 2011).

Star: Afonso Domingos e Frederico Melo (10.º no Mundial 2011).

49er: Quota conquistada por Francisco Andrade e Bernardo Freitas (14.º no Mundial 2011).

470: Álvaro Marinho e Miguel Nunes (13.º Mundial 2011).

Laser: Quota conquistada por Gustavo Lima (Frota de Ouro no Mundial 2012).

— Femininos:

Laser Radial: Quota conquistada por Sara Carmo (29.º Mundial 2011).

RS:X: Carolina Souza-Mendelblatt (52.º no Mundial de 2012)

Match Racing: Rita Gonçalves, Diana Neves e Mariana Lobato (9.º no Mundial 2011).

FONTE: Bomdia.lu

Artigos relacionados

Últimos artigos